您现在的位置是:首页>民情E点通>E线解答>正文

“最后一公里”究竟要走多久

发布时间2015-03-03 10:46:22     来源:百姓书记交流台

    陈刚书记:

    贵州中建四局房地产开发有限公司“中建华府”(大营坡棚户区改造)D地块项目,违反规划许可进行违法行为,经我们多次反映已经贵阳市规划局确认。

    为此,贵阳市规划局还于2014 12月12日答复我们称:“贵州中建四局房开公司开发建设的“中建华府(大营坡棚户区改造项目)”D地块,该项目我局下属云岩分局已于2012年8月14日核发该《建设工程规划许可证》筑规建字2012(云岩)027号。原批方案中,该项目D地块派出所的设计标高按照南侧规划市政道路标高设置,该道路±0.00标高与派出所西侧的室外存在约11米地形高差,因此该位置回填后进行架空,架空部分仅一层,架空高度约6.2m。建设单位在实际施工建设时,将此位置的回填部分降低、增加架空层高度,将一层架空部分改为两层,目前建设单位已按此进行修建,并向我局申报单体方案调整,我局按程序对该调整方案进行公示。在公示期间,D地块西侧的新联小区住户不同意调整该项目方案。现市规划监察支队已对该项目进行查处,同时已下达整改通知,要求建设单位按原批规划方案进行整改。”

    然而,该企业至今仍未拆除违法建筑,且在继续施工。我们曾经向市规划监察支队电话反映(85834033、85834733),该支队称:已向贵州中建四局房地产开发有限公司下达整改通知,已经尽力了,如其仍继续施工的问题,他们无权处理,要找城管部门。事后,我们也给市城管“12319”反映过,但房开企业仍未停止实施违法建设行为。

    依照《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”、《贵阳市城市管理行政执法办法》第二条“本市行政区域内实施相对集中行政处罚权,应当遵守本办法。前款所称相对集中行政处罚权包括:……(二)行使规划管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权;……”究竟该谁负责查处,法律法规均有明确规定,但让我们老百姓无法理解的是政府职能部门为什么动作这样“慢”,中央要求政府部门要坚持从群众最关心的具体问题抓起,从群众不满意的地方改起,解决好联系和服务群众这“最后一公里”问题,这“最后一公里”我们的政府部门究竟要走多久。

    

    市规划局回复:

    关于对中建华府D地块派出所平台及挡墙信访问题的回复

    市委交流台:

    我局接市委交流台转来市民给陈刚书记写的题为《最后一公里究竟要走多久》的信访件,高度重视,立即派工作人员到现场进行核实,现将有关核实情况回复如下:

    由贵州中建四局地产开发有限公司开发建设的中建华府(大营坡棚户区改造)项目位于云岩区大营坡,市民所反映的D地块于2012年8月14日核发《建设工程规划许可证》,许可证号为《筑规建字2012(云岩)027号》。原审批方案中,该项目D地块派出所的设计标高按照南侧规划市政道路标高设置,该道路±0.00标高与派出所西侧的室外存在约11米地形高差,因此该位置回填后进行架空,架空高度约6.2m。现建设单位在实际施工建设时,由于回填未达到规划审批方案要求,我局规划监察支队在批后管理过程中,已对该项目下达整改通知,要求建设单位按原审批规划方案进行整改。”同时,建设单位为配合调查,停工至2014年12月10日。由于停工时间过长,造成挡土墙基础未完成施工,现项目正根据规划审批方案施工,结构砼已于2015年2月6日施工浇筑完毕;挡土墙部分由于基础要求为老土层之上,故开挖深度较深,加上面临春节将至,工人返乡过年,目前大部分已实施,待春节过后继续砼挡墙施工,然后进行土石方回填至设计标高。

    鉴于该项目已取得规划审批相关手续,目前正在建设之中,我局监察支队将按规划审批方案加强对该项目的跟踪管理,杜绝违规建设行为的产生。

    特此回复。

    贵阳市城乡规划局

    2015年2月13日

责任编辑:盛超

【关闭窗口】【返回顶部】【打印文章】

我要提问
律师在线