您现在的位置是:首页>民情E点通>E线解答>正文

通讯信号不畅,存在安全隐患

发布时间2015-03-03 10:48:49     来源:百姓书记交流台

    尊敬的刘市长你好:

    我是花果园B北区5栋的住户,自入住以来,家里手机(移动和电信)信号都不是很好,进入电梯和地下停车场后更是无任何信号,这对于住户口来说是一个很大的安全隐患者,如果在电梯和地下停车场发生什么突发事件,手机无信号,无法进行求助,特 是在电梯发生故障时无法求助这对人身安全是一个很大的威胁,在地下停车场如遇到急需救助或帮助时,无法联系他人,对业主也是一个很大的威胁,所以手机(移动和电信)信号的存在对我们业主来说是一个保障,前段时间已经有人向市长信箱反映过此事,回复是2014年12月底移动公司进行覆盖,但现在1月6日了,仍无任何动作,因此,我在此再一次向领导呼吁,请相关部门尽快解决。谢谢。

    

    市“12319”公共服务平台回复:

    尊敬的市民:

    您好!首先,感谢您对贵阳市12319公共服务热线的支持。贵阳市12319公共服务热线是贵阳市委、市政府主导搭建的便民服务热线,切实解决与人民群众生活息息相关的“路不平、灯不亮、水不通、气不畅、卫生差、事难办”等民生问题。针对您通过百姓——书记市长交流台向市主要领导反映花果园片区手机信号差的问题,我们立即与中国移动贵阳分公司、中国电信贵阳分公司和中国联通贵阳分公司三大通讯营运商取得联系,均表示正在积极处理花果园片区无线信号差的问题。各营运商的处置答复如下:

    中国移动贵阳分公司目前正在对花果园片区移动无线信号设备安装,已开通2G基站34个(服务小区71个),4G基站49个(服务小区145个),因目前移动公司资金有限,暂时无法完成花果园A区和B区的网络全覆盖,中国移动分公司已向中国移动通讯集团公司进行汇报,争取建设资金,尽快实现花果园片区移动信号全覆盖。

    中国电信贵阳分公司已在花果园A区和B区新建室内通讯分布系统,相关设备已经安装完成,目前在新建光缆,预计3月底前开通。后期,将对新建楼盘、电梯、地下停车场等区域无线信号进行巡查、维护,及时发现问题、解决问题。

    中国联通贵阳分公司已对花果园一期、花果园E区、花果园C区、花果园购物中心和花果园艺术中心完成联通信号覆盖,其余区域在2015年年底完成信号覆盖工作。

    希望您随时关注移动、电信、联通三家无线信号的覆盖情况,并欢迎您拨打“12319”热线反映问题,我们将竭诚为您服务。我们将对三大通讯营运商在花果园片区的处置结果持续追踪,给您一个满意的答复。

    贵阳市12319公共服务指挥中心

    2015年2月12日

责任编辑:盛超

【关闭窗口】【返回顶部】【打印文章】

我要提问
律师在线