您现在的位置是:首页>民情E点通>E线解答>正文

公交229路驾驶员涉嫌侵吞票款 私放罪犯

发布时间2015-03-03 10:54:02     来源:百姓书记交流台

    1月30日星期五早上7点50左右,我在观山湖区兴筑东路口搭乘229路公交车上班,该车为自动投币的。上车还没有投,就有人站在司机旁边将我手中的票款抢去,我立即大声制止他并告诉司机说有人抢票钱。但是司机不出声,该抢钱的人还振振有词的说是司机叫收的,然后动我骂骂咧咧,我立即严词告诉这个抢钱的,说你这个行为是违法的行为,并大声叫司机制止他,可是司机整个过程中不坑声。见我制止他抢钱,该男子恼羞成怒,不管我已经走到公交车中部不想再说他的情况,冲过来对我拳打脚踢,将我打到在地,我没有还手,因为想到还手就说不清楚了。然后我大声叫司机报警。此时,公交车已经到市警校站,到站了开始司机并没有开门,我躺在地上叫他不要开前门,请他立即报警。等了几分钟,司机不管不问,把前后门同时打开,抢钱打人的男子就立即下车跑了,此时我发现抢钱打人的跑了我立即下车追,但因为身体受伤不舒服,没有追到。这个时候司机才开始打电话报警并告诉公交车上的人,这个车不走了。观山湖区公安分局金岭派出所民警来后面,事情没有调查没有询问,就叫我去派出所,然后就给公交司机说你,你开门没有错,你没有责任,叫他走。我立即反对,说民警你怎么就说公交司机没有错,你怎么可以乱下顶结论。然后我就跟民警去派出所做了笔录,民警单人做询问。事情就这样不了了之。229路公交车司机名字叫黎骏,工号20634.

    做为多年的法律工作者和政府公务员,我无法目睹违法行为而不制止,无法目睹公安民警乱执法而不反映。给书记写信,希望市长重视贵阳市特别是观山湖新区城市管理,对于违法违规行为严肃处理。

    我要求:1,要求调查229路的公交司机是否都有类似的行为,我严重怀疑229路公交线路的驾驶员有与他人串通侵吞票款的行为,严重的是可以构成犯罪的,要求有关部门进行调查并依法处理。

    2,要求公安机关调查有关案情并依法抓捕有关打人凶手,处罚违法行为。

    3,要求有关城市公交部门、公安机关加强管理,杜绝违法行为。

    

    市公共交通集团有限公司回复:

    您好,同志!您来信反映的问题,我公司已收悉,对您反映的建议、问题,现办理回复如下:

    首先感谢您对城市公共交通事业的关心和支持.2015年元月30日上午7:30分左右,229路6552号车行驶兴筑东路口站时,上来一名乘客投十元的纸币,并随后向后面乘客收取票价差额,在此期间由于该乘客的动作过大与后面上车的一名乘客发生争执,语言过激引起扭打,驾驶员见状即将车行至路边停靠,车上其他乘客将双方劝阻,被打乘客要求驾驶员控制打人者,但公交车驾驶员无权控制,只能配合报警,这时由于是上班高峰期,车上乘客见事态不能马上处理,强烈要求驾驶员开门下车,打人者也趁机下车。观山湖金岭派出所民警出警后,询问了当时所发生情况,认为驾驶员没有过错。

    贵阳市公共交通(集团)有限公司

    2015年2月11日

责任编辑:盛超

【关闭窗口】【返回顶部】【打印文章】

我要提问
律师在线