您现在的位置是:首页>民情E点通>E线解答>正文

狮峰路两侧汽车乱停乱放存在严重安全隐患

发布时间2015-03-03 10:54:59     来源:百姓书记交流台

    1、阻塞消防通道。如果发生火灾,消防车根本无法进入,后果不堪设想;

    2、阻塞急救通道。狮峰路是2所医院(贵州建筑医院、贵阳南华医院)救护车进出的唯一通道,拥堵后直接威胁危重病人生命安全;

    3、威胁学生安全。狮峰路学校每天有大量学生尤其是低龄学生上学、放学,时常穿梭、打闹、嬉戏于违停车辆之间的缝隙中,过往车辆司机由于视线受阻,存在极大交通安全隐患。

    恳请有关部门加强长效治理,消除安全隐患,谢谢。

    

    南明区回复:

    同志:

    您好,感谢您对我们的信任与支持!收悉您的来信后,我区高度重视,责成有关部门立即就您反映的问题进行调查处理,现回复如下:

    经查,区公安交警部门一直安排有民警每日巡逻治理狮峰路,因狮峰路居民小区规划滞后,未规划有停车位及停车场,造成附近居民无处停车,时常将车辆停放在路旁。今后,区公安交警部门将加强对狮峰路违停车辆的处罚力度,并通过湘雅社区、狮峰路居委会加强该路段的交通宣传,在学校上学、放学期间,安排民警疏导交通,保障师生安全。

    上述回复如有不尽满意之处,欢迎您继续来件反映,我们的联系方式如下:请登录http://www.gycnews.cn发送邮件至书记、区长邮箱。诚挚感谢您对南明区社会经济发展的关心、支持和理解!

责任编辑:盛超

【关闭窗口】【返回顶部】【打印文章】

我要提问
律师在线