您现在的位置是:首页>民情E点通>E线解答>正文

花溪区黄河派出所不依法办事

发布时间2015-03-03 10:56:09     来源:百姓书记交流台

    陈书记您好;

    我是小河银侨小区的一位普通居民,现有一事希望得到您的帮助。

    我网购旋转鞋柜一套共3件,于2014.12.18货送到,在我往家搬运的时候,附近的一个流动人员在我离开的瞬间偷走了一件(楼下有人证亲眼看见)。后在邻居的帮助下抓到了该流动人员,并于当日下午1点左右报警移交小河黄河路派出所。派出所也到楼下鸿运酒楼调取了当时的摄像(此酒楼就在我家楼下,门口装有摄像,刚好可以看到我放货的地方),并告诉我摄像里证实的确是这个流动人员偷了我的柜子。此期间我一直呆在派出所,到当晚7点办案民警何警官让我先回家等结果,没想到这一等就没有了结果,我打电话给何警官想问问情况,何警官竟然说当天就把小偷给放了,而且没有任何理由,我问他我的东西怎么办?他说他没在派出所,等晚点回去处理,这一等又没了消息,再打电话竟然电话都不接了。无奈我只好请了假去派出所找他,可人又不在。别的警官告诉我这事得找到他才行,我得上班挣钱吃饭,不可能天天请假啊,就这样又拖到了2015年1月了,实在没办法了只好向黄河派出所盖雷所长反映了一下情况,盖所长说让办案的警官跟我联系,可是这一等又是十多天,至今案子已有一个多月了。让我最不能接受的是该小偷还继续在我住的小区活动,每当我在小区里遇见该小偷时他还朝我讽刺试的冷笑,我就感觉浑身发冷,我们的公安部门形同虚设,不顾社区居民的身命和财产安全,为图省事把小偷一放了之,我们的生命财产安全到底谁来保护?我楼下菜市场的群众对这件事也是议论纷纷,对于这样的结果大家都觉得不可思议。我也查阅了治安条例,上面有明确规定,免予处罚必需是要主动消除或者减轻违法后果,并取得被侵害人谅解的,可是我至今不但没有任何赔偿,连小偷一句对不起都没有听到,也不知道到底派出所为什么放小偷。如果是这样,还抓小偷干什么?小偷现在大摇大摆的在小区里拉生意,也不知道谁又会成为下一个受害者,而我却每日提心吊胆,还要为这事到处奔走,派出所到底在保护谁?抓了小偷不能打,我们依法交公安部门处理,可派出所却不依法办事,我不明白派出所到底在保护谁?我是一位女同志很害怕小偷的报复,被偷的柜子也是我一个星期的工资了,特写此信望陈书记在百忙之中给我点帮助过问一下此事。谢谢了!陈书记。

    

    贵阳经济技术开发区回复:

    您的来信已收悉,感谢您对“百姓—书记(主任)交流台”的信任和支持。对您所反映的有关情况,经开区交流台已责成经开区公安分局进行调查处理,现回复如下:

    2014年12月18日14时许经开区公安分局黄河派出所接群众举报:有人在淮河路偷柜子。派出所民警立即赶赴现场将涉嫌盗窃人员带回所调查。经调查,盗窃嫌疑人吴赵奎已酒醉,并对盗窃事情拒不承认,通过调取摄像不能证明吴赵奎是盗窃鞋柜嫌疑人,通过走访只有一人能证明吴赵奎是盗窃鞋柜嫌疑人,故不能追究吴赵奎的法律责任。后吴赵奎家属赶到派出所与来信人协商,表示愿意赔偿来信人500元,来信人同意后就离开派出所。

    2015年2月4日,派出所对该事件继续调查,经了解吴赵奎家属同意赔偿500元并未履行。后民警将吴赵奎带回派出所,通知家属履行赔偿,吴赵奎家属已离开小河回老家,在朋友的帮助下赔偿了300元,来信人表示同意。

    上述回复如有不尽满意之处,欢迎您继续来件反映,诚挚感谢您对经开区社会经济发展的关心、支持和理解!

责任编辑:盛超

【关闭窗口】【返回顶部】【打印文章】

我要提问
律师在线