您现在的位置是:首页>民情E点通>E线解答>正文

自来水抄表不按时,但收取违约金过高

发布时间2015-03-03 11:02:07     来源:百姓书记交流台

    我是一名外地来贵租住户,但经常遇到自来水抄表不及时的情况,导致不能按时交纳水费,由于工作忙,有时疏忽了,但只要延期几天支付,就会收取违约金十多元,尽管收取违约金是对不按时交水费的一种惩罚,但我认为这样有不合理之处。自来水公司过期抄表,存在过错,不能全怪老百姓。我建议:对逾期交纳者应先有一个通知,缓冲十天左右,对再没交者采取关停措施。这样可以 避免住户外出,忘记交纳时,违约金过高,尤其像用电 、用气 ,也更能保证用户的安全。 再者,每月水费、电费、燃气费抄表,显得繁锁,日期又不相同,给交纳费用带关麻烦,耗时过多。建议统一抄表时间,以更方便地交纳费用。

    

    市供水总公司回复:

    网友“小李飞刀”同志:

    您好!

    您的来信已收悉,感谢您对贵阳市“百姓—书记市长交流台”的信任。您所反映的情况已责成贵阳北控水务有限责任公司进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:

    一、经贵阳北控水务有限责任公司南明区分公司抄表员进行核实,用户对抄表时间表示疑虑,抄表员已耐心向用户解释贵阳北控水务抄表周期为两月一次,过月缴纳水费才会采取停水措施追罚滞纳金,并告知用户所住国际城小区的缴费时间,该用户已表示理解。

    二、贵阳北控水务有限责任公司将加强供水服务工作的普及和宣传,将便民服务走进社区,让供水服务到用户家中,践行“供好水,服好务”的企业核心价值理念。

    最后,再次感谢您对贵阳市“百姓—书记市长交流台”的信任,希望您一如既往地关心、支持我们的工作。谢谢!

    贵阳市“百姓—书记市长交流台”管理办公室

责任编辑:盛超

【关闭窗口】【返回顶部】【打印文章】

我要提问
律师在线